А теперь Solo

Я ничего не смыслю в балете, а тем более, в современных танцах. И в субкультурах, которых со времен моей юности появилось чуть ли не сотни. Но так даже лучше - вскочить с размаху в новую вселенную и наблюдать дивные истории, рассказанные пластикой тренированного тела.
В российский прокат вышел документальный фильм Solo режиссёра Ольги Панкратовой о шести разных мастерах танца - от классического балета до уличных стилей, вроде krump (услышала впервые).
В релизе сказано, что это первый фильм о танцах, что, конечно, не так. Но скорее всего, это первый полнометражный документальный русскоязычный фильм с такой палитрой, и с таким вниманием к личности человека, который стремиться быть на сцене solo.
Думаю, что фильм отличный вариант для совместного семейного просмотра детей и их взрослеющих родителей, многие из которых когда-то крутили брейк. И может даже не забыли об этом? Всё-таки танец, свой или пусть и чужой - возможность для каждого человека почувствовать себя свободным... от возраста, да от всего!
Под катом оставлю стильные портреты героев фильма и их краткую биографию.
Режиссёр Ольга Панкратова снимала фильм в течение четырех лет. Выпускница журфака МГУ сама занималась танцами и считает, что к режиссуре её подтолкнуло, «… что танец воспринимается обществом как нечто инфантильное и необязательное. Отсюда - выбор темы и героев: люди выбрали следовать за мечтой, несмотря на мнение большинства, включая - мнение самых близких и важных людей».
Неочевидность выбранного пути – условие выбора героев: стереотипические «мужские» танцы (hip-hop, крамп) исполняют девушки, стереотипические «женские» - мужчины (балет, пол-дэнс, контемпорари). Все интервьюеры – люди «из народа», которым пришлось жертвовать многим ради своего выбора. Но от этого успех вдохновляет ещё больше.
Михаил Крючков. Танцевальное направление - классический балет. 34 года. Живет и работает в Москве, в Большом театре. Лауреат многочисленных балетных конкурсов. Среди сольных партий в Большом - Злой Гений в балете “Лебединое озеро”, Абдерахман в “Раймонде”, Иван в “Мастере и Маргарите”.

Алексей Торгунаков. Танцевальное направление - contemporary dance. 32 года. Живет и работает в Варшаве. Бывший артист балета Большого театра. Сейчас - солист Театра Танца и движения Розбарк в южной Польше (г. Бытом). В феврале состоится его дебют в качестве режиссера танцевального спектакля.

Дмитрий Политов. Танцевальное направление - пол дэнс. 30 лет. На данный момент работает в Турции. 10-кратный чемпион мира в соревнованиях в танцах на пилоне. Участник ТВ-шоу "Минута славы" (Первый канал), "Новые танцы" (ТНТ). Несколько сезонов работал в труппе Cirque du Soleil.

Алёна Двойченкова. Танцевальное направление - вог. 30 лет. Живет в Санкт-Петербурге. Бывшая участница самого именитого vogue-комьюнити в России (House of Bonchinche). Певица. Участница 3 сезона ТВ-проекта “Танцы на ТНТ”, видео с прослушиванием на шоу стало рекордсменом по просмотрам.

Диляра Шакирьянова. Танцевальное направление - крамп. 30 лет. Живет в Москве. Участница ТВ-шоу “Танцы на ТНТ”, “Новые танцы на ТНТ”. Чемпионка мира в крампе в составе команды от России.

Кристина Касьяненко. Танцевальное направление - hip-hop. 30 лет. Живет в Москве. Родоначальница экспериментального hip-hop в СНГ.
