Тоталитаризм в моей машине
Ох, как мне было страшно. Выезжала из двора офиса - всё ничего, а как вывернула на ТТК - ттттттррррррр, звук непонятного происхождения и мне показалось, что в коробке передач что-то не так хрюкнуло. Потом снова и снова.
На моё несчастье даже пробки не было. Пришлось ехать под мост и рассматривать, что там у меня.
Оказалось - стеклянная банка и пакет резвились. А я уже мысленно представляла себя стоящей посреди дороги со знаком аварийной остановки.
Правда, есть сегодня неприятные моменты - колея, ямы и лужи покрылись где снежком, а где ледком - работа на усложнение задач.
Сейчас пугаюсь довольно редко, но когда начинала водить - спина иногда мокрая была от пота. Даже хотела надпись в салоне сделать: "Водителя - не пугать"
Потому что больше всего я боялась пассажиров. Всякие "ой" на пролетающую ворону или пробегающую собаку, "стой", "а тот поворот" и прочие малопонятные реплики выбивали меня из колеи.
Водила я сразу медленно и тормозила так нежно, что иногда пассажир мог резко потребовать "Тормози!". А я уже давно торможу и думаю, что есть что-то внезапное, чего я не вижу, а мой пассажир видит. В итоге - все клевали носом. Слава Богу, без последствий.
Но самый большой кошмар неопытного водителя - три пассажира, которые бурно общаются друг с другом и втягивают в это дело того, кто "срулем". Особенно, если темно, страшно и заблудились где-то за МКАДом. А каждый имеет своё мнение о том, как лучше будет выбираться из этого кризиса, поскольку у одного Гугл, у второго Яндекс, у третьего ещё какая-то модная хрень.
Ещё доставляли различные, "едь налево, ой, нет, направо, ой, нет, прямо" и "останови вот прямо тут у входа".
Но время шло и постепенно я заматерела не только физически, но и морально.
Поэтому сейчас в моей машине полнейший тоталитаризм и диктатура, и монархия.
Ойкающий и ахающий спереди не ездит.
Штурман назначается в единственном числе мною.
Желающий выйти выходит там, где я сочту безопасным.
И так далее. Надо правила поведения написать:)
А на дороге опасаюсь машины с компанией.
По моему мнению, часто опасные ситуации бывают тогда, когда водитель ведётся на "провокации" пассажиров. Они, быть может, плохого ничего плохого не затевали - "так получилось", потому что они "хотели просто...".
На моё несчастье даже пробки не было. Пришлось ехать под мост и рассматривать, что там у меня.
Оказалось - стеклянная банка и пакет резвились. А я уже мысленно представляла себя стоящей посреди дороги со знаком аварийной остановки.
Правда, есть сегодня неприятные моменты - колея, ямы и лужи покрылись где снежком, а где ледком - работа на усложнение задач.
Сейчас пугаюсь довольно редко, но когда начинала водить - спина иногда мокрая была от пота. Даже хотела надпись в салоне сделать: "Водителя - не пугать"
Потому что больше всего я боялась пассажиров. Всякие "ой" на пролетающую ворону или пробегающую собаку, "стой", "а тот поворот" и прочие малопонятные реплики выбивали меня из колеи.
Водила я сразу медленно и тормозила так нежно, что иногда пассажир мог резко потребовать "Тормози!". А я уже давно торможу и думаю, что есть что-то внезапное, чего я не вижу, а мой пассажир видит. В итоге - все клевали носом. Слава Богу, без последствий.
Но самый большой кошмар неопытного водителя - три пассажира, которые бурно общаются друг с другом и втягивают в это дело того, кто "срулем". Особенно, если темно, страшно и заблудились где-то за МКАДом. А каждый имеет своё мнение о том, как лучше будет выбираться из этого кризиса, поскольку у одного Гугл, у второго Яндекс, у третьего ещё какая-то модная хрень.
Ещё доставляли различные, "едь налево, ой, нет, направо, ой, нет, прямо" и "останови вот прямо тут у входа".
Но время шло и постепенно я заматерела не только физически, но и морально.
Поэтому сейчас в моей машине полнейший тоталитаризм и диктатура, и монархия.
Ойкающий и ахающий спереди не ездит.
Штурман назначается в единственном числе мною.
Желающий выйти выходит там, где я сочту безопасным.
И так далее. Надо правила поведения написать:)
А на дороге опасаюсь машины с компанией.
По моему мнению, часто опасные ситуации бывают тогда, когда водитель ведётся на "провокации" пассажиров. Они, быть может, плохого ничего плохого не затевали - "так получилось", потому что они "хотели просто...".