Брест: польские домики

На улице Советской в Бресте проглядывают польские надписи на старых фасадах. Тут поскреби или там - так и вся наша история вперемешку то латиницей, то кириллицей писана. Я из тех поляко-евреев, которые в Польше никогда и не жили. Папу моего ещё в детстве из Варшавы увезли.
В общем, тутэйшая я, но к польскому наследию интерес имею. Поэтому в Бресте была очень рада прогуляться пешком с брестчанами Таней

Начало улицы. "Город-сад" - это распространённая во всей Европе градостроительная концепция, в период до Второй мировой. После уж было не до того...

"Зелёный дом" на другой стороне принадлежал простому горожанину. Но есть у него один секретик.

Таня показала нам льва - совсем как у знати!

По другой стороне улицы - нынче здесь музей города Бреста.

Мы свернули с Леваневского к парку и прошли мимо "самой гламурной" гостиницы в Бресте. Про её хозяина всякое говорят.

Просто домики.

И ещё один.

На улице Ленина - Музей «Спасённые художественные ценности» (в смысле, спасённые на таможне, при попытках вывоза). Тут я ещё не была, стоит в планах:) Это здание - не удивляйтесь, тоже построено в 1925 году в том же стиле "польских домиков".

Потом мы гуляли по Аллее фонарей, мой объектив запотел, а глаза покосились. Поэтому появились сумасшедшие кадры.

Ничего не знаю про этот дом - внесла в эту подборку ассоциативно, быть может никакого отношения не имеет.

А этот?

А вот конструктивизм начала века ни с чем спутать невозможно:)))
По Бресту мы гуляли большой компанией: