Немного о кладбище в швейцарской деревне Хорв
Я уверена, что нигде нельзя там много узнать о жизни в стране, как на кладбище. На этот пост меня надоумили комментарии в блоге
anni_sanni - я вспомнила черногорское кладбище, где многие памятники стоят с одной только датой рождения. То есть, человек ещё здравствует, но о местечке вечного покоя позаботился. Разумно.

Я не знаю, заботятся ли заранее о месте в Швейцарии. Но, обратите внимание на даты жизни на могильных плитах. Понятно, что Бог по-всякому отмеряет каждому из нас. Но общая картина убедительнее любой статистической выкладки о продолжительности жизни (в среднем 80 мужчины, 84 - женщины).
И ещё. По поводу скученности некоторых могил. Мне сказали, что сегодня только очень небедные люди могут себе позволить покоиться всем своим естеством. Большинство кремируют и подхоранивают к предкам.
Не поняла ещё своего отношения кремации, но зато преемственность поколений отслеживается.
P.S.Я обнаружила, что через несколько дней будет месяц, как я вернулась из Швейцарии. Но до сих пор не написала ни о Цуге, ни о тестировании электромобиля, ни о других особенностях страны. Поэтому объявляется "Неделя Швейцарии" в моём блоге. Не по теме будут только оперативные редакторские вкрапления и должок прогулки по Таганке.

Общий вид.


Птичка...

Кладбище находится за кирхой.

Настоятель, так полагаю.

А вообще здесь хочется жить вечно:)))

Я не знаю, заботятся ли заранее о месте в Швейцарии. Но, обратите внимание на даты жизни на могильных плитах. Понятно, что Бог по-всякому отмеряет каждому из нас. Но общая картина убедительнее любой статистической выкладки о продолжительности жизни (в среднем 80 мужчины, 84 - женщины).
И ещё. По поводу скученности некоторых могил. Мне сказали, что сегодня только очень небедные люди могут себе позволить покоиться всем своим естеством. Большинство кремируют и подхоранивают к предкам.
Не поняла ещё своего отношения кремации, но зато преемственность поколений отслеживается.
P.S.Я обнаружила, что через несколько дней будет месяц, как я вернулась из Швейцарии. Но до сих пор не написала ни о Цуге, ни о тестировании электромобиля, ни о других особенностях страны. Поэтому объявляется "Неделя Швейцарии" в моём блоге. Не по теме будут только оперативные редакторские вкрапления и должок прогулки по Таганке.

Общий вид.


Птичка...

Кладбище находится за кирхой.

Настоятель, так полагаю.

А вообще здесь хочется жить вечно:)))